Exploration Chimie

La chimie pour les petits !

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Depuis 2008

Petit retour sur les écoles où nous sommes déjà intervenus

 

2016 - 2017

Ecole Jean Raspail (Sotteville)

Ecole Saint André (Mont Saint Aignan)

Ecole Pasteur (Oissel)

Ecole Ferry Jaurès (Sainte Etienne du Rouvray)

Ecole René Coty II (Saint Leger Du Bourg Denis)

Ecole Jules Ferry 

Ecole les Prunus (Aubevoye Val d'Hazey) 

Ecole les Prunus (La Feuillie)

Le Pré vert (Pinterville)

Ecole de la forêt (Corches Saint Nicolas)

Notre Dame des Anges (Bihorel)

Institution Sainte Marie (Caen) 

2015 - 2016

Ecole Jean Raspail (Sotteville)

Ecole Saint André (Mont Saint Aignan) 

Ecole Pasteur (Oissel)

Ecole Ferry Jaurès (Sainte Etienne du Rouvray)

Ecole René Coty II (Saint Leger Du Bourg Denis)

Ecole Jules Ferry

Ecole les Prunus (Aubevoye Val d'Hazey) 

Ecole les Prunus (La Feuillie)

Le Pré vert (Pinterville)

Ecole de la forêt (Corches Saint Nicolas)

Notre Dame des Anges (Bihorel)

Institution Sainte Marie (Caen)

2014 - 2015 

Ecole Jean Prévost

Ecole Eric Tabarly
Ecole J.Dusseaux
Ecole Ronsard Vilon
Ecole Pierre Curie
Ecole Saint-Exupéry
Ecole André Pottier
Ecole des Cygnes
Marthe Corneille
Ecole les Dominos
Ecole Louise Michel
Ecole de l'Orienne

2013 - 2014

 

Ecole Gerard Philippe (Houppeville)

Ecole Saint André (Mont Saint Aignan)

Ecole Jean Jaurès (Grand Quevilly)

Ecole Raymond Larpin (Bihorel) 

Ecole Victor Hugo (Notre Dame de Bondeville)

Ecole Jean Moulin (Val de Reuil)

Ecole Les Cerfs-Volants (Val de Reuil)

Ecole Herriot (Mesnil Esnard)

Ecole Les Portes de la forêt (Bois Guillaume)

Ecole Jeanne d'Arc (St Etienne du Rouvray)

Ecole Maxime Marchand (Pont de l'Arche)

Ecole Prévert Aragon (Le Houlme)

Ecole d'Alizay

2012 - 2013

 

Ecole Pierre Brossolette (Grand Couronne)

Ecole Albert Camus (Mont Saint Aignan)

Ecole Claude Nogaro (Saint Vigor d’Ymonville)

Ecole d’Ectot les Baons

Ecole de Préaux

Ecole Jacques Philippe Guilliard (Catenay)

Ecole Marcel Dupré (Barentin)

Ecole Corneille Sévigné (Barentin)

Ecole Saint Jeanne d’Arc (Cany Barville)

Ecole Bernanos (Bois Guillaume)

Ecole du village (Canteleu)

Ecole Jules Ferry (Montivilliers)

Ecole Juliot Curie 1 (Saint Etienne du Rouvray)

 

2011 - 2012

 

Ecole Saint Domnique (Rouen)

Ecole Saint Joseph (Rouen)

Ecole Anatole France (Rouen)

Ecole Suzanne Savalle (Rouen)

Ecole Jean Paul II (Rouen)

Ecole Marie Houdemare (Rouen)

Ecole Suzanne Savalle (Darnétal)

Ecole René Coty (Bihorel)

Ecole Wallon (Saint Etienne du Rouvray)

Ecole Duruy (Saint Etienne du Rouvray)

Ecole Evode Chevalie (Montville)

Ecole Hector Berlioz (Montville)

Ecole Marie Bigot (La Vieux Rue)

 

2010 - 2011

 

Ecole La Providence Nicolas Barrée (Mesnil Esnard)

Ecole Privée Saint-Georges (Beaumont le Roger)

Ecole Immaculée (Evreux)

Ecole de Guy de Maupassant (Canteleu)

Ecole Pepinière St Julien (Rouen)

Ecole de Quevillon

Ecole Hector Malot (Bourgthrould)

Ecole Bimorel (Rouen)

Ecole René Bellanger (Bosc Roger en Roumois)

Ecole du Village (Mont Saint Aignan)

Ecole André Pottier (Rouen)

Ecole Corneille Sévigné (Barentin)

Ecole le Champmeslé Fontenelle (Barentin)

 

2009 - 2010

 

Ecole Pouchet (Rouen)

Ecole Charles Nicolle (Rouen)

Ecole Sainte Marie (Déville-les-Rouen)

Ecole Jules Ferry (St Etienne du Rouvray)

Ecole Malière (Fresne Le Plan)

Ecole Maurice Genevoix (Boos)

Ecole Louis Lemonier (Franqueville)

Ecole de Maromme

Ecole Louis Aragon (Tourville-la

Rivière)

Ecole Saint Léon (Rouen)

Ecole Marthe Corneille (Rouen)

Ecole François Codet (Bois-Guillaume)

Ecole Jean-Philippe Rameau (Rouen)

Ecole Saint-Aubin (Epinay)

 

2008 - 2009

 

Ecole d’Autretot 

Ecole de Bernay

Ecole de Quincampoix

Ecole de St Pierre de Bosguerard